Управление МБДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом МБДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью МБДОУ.

В организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

·         общее собрание работников;

·         педагогический совет.

В МБДОУ могут быть созданы и другие коллегиальные органы управления МБДОУ: Совет родителей (законных представителей) воспитанников, Управляющий Совет, Попечительский Совет и другие), деятельность которых предусмотрена Уставом МБДОУ и локальными актами МБДОУ.

В целях учета мнения  родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления МБДОУ и при принятии МБДОУ локальных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников в МБДОУ создаются  Советы родителей (законных представителей) воспитанников, в состав которых входят представители родителей (законных представителей) воспитанников.

В МБДОУ действует профессиональный союз работников МБДОУ (далее - представительный орган работников).