Основные сведения о ДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 288»  (далее – МБДОУ) функционирует как детский сад с  1978 года в системе детских садов  Домостроительного комбината УСК -3 г. Ростова - на -Дону.

Постановлением    Главы     администрации      Ворошиловского района г. Ростова - на - Дону      № 368/1 от     14.12.1992 г.   детский комбинат  № 288 «Звёздный» был принят в муниципальную собственность.

Постановлением Главы администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону № 306/12 от 12.07.1994 г. детский сад переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение ясли – сад № 288 «Звёздный».

Приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 1221 от 13.06.2000г.» «Об итогах аттестации муниципального дошкольного  образовательного учреждения № 288 г. Ростова-на-Дону» МДОУ аккредитовано как: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение: Центр развития ребенка – детский сад первой категории № 288 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

В 2008 году МБДОУ подтвердил статус  Муниципального дошкольного образовательного учреждения: Центр развития ребенка - детский сад перовой категории № 288 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону (приказ Министерства общего и профессионального образования РО от 07.06.2008  № 1582).

В 2010 году МБДОУ прошло государственную аккредитацию (приказ Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области от 10.09.2010 № 1778), по итогам государственной аккредитации присвоен статус муниципального дошкольного образовательного учреждения: центр развития ребенка – детский сад 1 категории № 288 Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.

Учредительные документы МБДОУ, приведены в соответствие с действующим законодательством РФ и зарегистрированы Регистрационной палатой Администрации   г. Ростова-на-Дону от 14.09.2000 года, серия МУ – Вр № 434. Запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена инспекцией ФНС России по Ворошиловскому району   г. Ростова-на-Дону от 02.12.2002 г., основной государственный регистрационный номер 1026102903419.

На основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 20.10.2011г.  № 748 «Об изменении типа существующих муниципальных  образовательных учреждений города Ростова-на-Дону в целях создания муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад первой категории № 288 Ворошиловского района города Ростова-на-Дону  стало правопреемником муниципального дошкольного образовательного учреждения: центр развития ребенка – детский сад 1 категории № 288 Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.

На основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 28.04.2015 № 289 «Об изменении наименования муниципальных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону»  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 288»   является правопреемником муниципального бюджетного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада первой категории № 288 Ворошиловского района города Ростова-на-Дону.

Полное наименование:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 288».

Сокращенное наименование: МБДОУ № 288.

МБДОУ является некоммерческой организацией, не ставит основной целью деятельности извлечение прибыли.

Организационно-правовая форма: учреждение.

Тип учреждения: бюджетное.

Тип образовательной организации: дошкольная образовательная организация.

Юридический адрес: 344092, Российская Федерация, Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону, ул. Пацаева, 11, тел/8 (863) 233-46-26.

Учредителем МБДОУ является муниципальное образование «Город Ростов-на-Дону».

Функции и полномочия учредителя осуществляет в рамках своей компетенции, установленной нормативным правовым актом муниципального образования, Управление образования города Ростова-на-Дону (далее – Управление образования).

Место нахождения Управления образования города Ростова-на-Дону: 344002, Российская Федерация, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 76.

Отношения между МБДОУ и Управлением образования определяются договором, заключенным  между ними, в соответствии с действующим законодательством.